Выставка - ВОЛШЕБНЫЙ ТАЛИСМАН. Выставка работ участниц клуба народной куклы «Крупеничка»

01.06.2017 - 03.09.2017
Музей (пр. В.И.Ленина, 21) - проезд

Выставка посвящена 10-летию клуба народной куклы  «Крупеничка», действующему  при  ВМИИ им, И.И. Машкова. За прошедшие годы его участницы, в плане творческого роста, проделали  большой путь  от простейших куколок  до сложных авторских работ, требующих  глубоких знаний  традиционной народной культуры, различных техник изготовления кукол, творческой фантазии и высокого мастерства.

Истоки клуба уходят в 2003 год, когда интерес к народной кукле только пробуждался и в ВМИИ стали проходить мастер-классы по теме: «Русская тряпичная кукла» педагога Елены Вернидубовой из Камышина, ныне  народного мастера России. В течение трех лет на курсах по народной кукле обучилось свыше 100 человек. Самые увлеченные  объединились в клуб и придумали ему многозначное название «Крупеничка» (кукла Крупеничка, легенда о Крупеничке и знания, собираемые по крупинкам).

Участники клуба  серьезно занялись изучением  технологией изготовления народных кукол  различных регионов России, выезжали на семинары, посещали творческие мастерские, полученными навыками делились с  остальными  мастерицами.  Для проведения мастер-классов  в музей приглашались известные мастера куклоделия из Кирова, Санкт-Петербурга, Череповца, Челябинска, Москвы и других городов. Большим другом клуба  стала народный мастер России И.В. Агаева (г.Тула), которая  провела цикл мастер-классов по материалам этнографических экспедиций  Тульской и Калужской   губерний. Несколько своих работ она любезно предоставила для экспонирования  на юбилейной выставке «Крупенички».

Последние четыре года клуб сотрудничает с мастером из Камышина, членом Творческого Союза  России Т.А.Сюсиной, автором  культурно-образовательного проекта «Мастерская  семейного творчества «Дмитровская игрушка». Под ее руководством  участниками клуба было создано несколько  тематических выставочных коллекций: «Петр и Феврония», «Как царю невесту выбирали», «Христославы», «Сказки  А.С. Пушкина» и другие, которые успешно демонстрировались  в Камышине, Волгограде, Москве. Большинство из этих работ будет представлено в нашей экспозиции.

Мастера клуба «Крупеничка» ведут  активную просветительскую работу, постоянно участвуют  в районных, городских, областных, всероссийских и международных выставках и фестивалях, где всегда получают высокие  оценки своему творчеству, становятся  Лауреатами и Дипломантами. Работы мастериц  клуба «Крупеничка» находятся во многих странах мира.

Своими знаниями участницы клуба щедро делятся с детьми и взрослыми, желающими изучать русскую традиционную культуру.
Для мастериц клуба кукла стала счастливым талисманом, помогающим жить, творить, сохранять в любых ситуациях хорошее настроение, поэтому юбилейная  выставка клуба названа «Волшебный талисман».

В выставке примут участие  15 мастериц, будет представлено свыше 250 работ, широкий спектр различных по  значению кукол: обрядовые, обереговые, игровые, этнографические и авторские, созданные в течение десятилетия. Один из разделов  экспозиции познакомит зрителей с работами  преподавателей, в разные годы проводивших мастер-классы для участниц клуба. На протяжении всей работы выставки предполагается проведение мастер-классов от клуба «Крупеничка», музейные занятия «Волшебный короб», интерактивные занятия, традиционный «Праздник Петра и Февронии».

Экспозиция будет работать с 1 июня по 3 сентября в Волгоградском музее изобразительных искусств им И.И. Машкова по адресу:
Волгоград, проспект В.И.Ленина,21, тел. :(8442) 38-24-44, запись по тел. 38-59-15.

Выставка работ участниц клуба народной куклы «Крупеничка»

30.06.2017 - 27.08.2017
Виктор Фетисов. Персональная юбилейная выставка