Выставка - Флора и фауна

Музей (пр. В.И.Ленина, 21) - проезд

Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
представляет к Году экологии
выставку
Флора и фауна
8 июня- 3 сентября
Открытие  8 июня в 17.00

В год экологии волгоградскому зрителю предоставляется возможность увидеть более 100 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания ВМИИ, темой которых являются флора и фауна. Царства растений и животных- самые первые, ближайшие к человеку миры, важнейшие стихии, с которыми он столкнулся в древности и начал запечатлевать  их в искусстве. И в сегодняшних произведениях их образы продолжают нести символический подтекст, подкрепленный тысячелетней традицией. При этом всякий раз обращение художника природе-  это открытие, несущее  изумление, восхищение, любование. Для художника же это проверка на способность чувствовать, видеть, сопереживать. Тема выставки- встреча, таинственное взаимодействие двух миров – космоса живой природы, каждая малая часть которого- самостоятельный и прекрасный мир- и людского мира, творческой личности, их взаимообусловленность, перетекание одного в другой.

В экспозицию вошли самые добрые и чистые произведения- пейзажи, натюрморты, работы анималистического жанра, созданные как старыми западноевропейскими, так и отечественными художниками 20 в. Среди них создания таких прославленных мастеров-анималистов, как В.Ватагин и  наш земляк С.Зиман.  Рядом с ними- пейзажи ведущих отечественных мастеров 20 в.: П.Кончаловского, А.Мыльникова, Е.Моисеенко, Е.Зверькова, Н.Андронова, натюрморты В.Орловой, О.Зардаряна, Ю.Ларина. Украшением проекта являются цветочные натюрморты М.Машкова и его героический «Репейник»- символ стойкости и жизненной силы. Значительная часть работ, посвященных красоте наших краев, была создана волгоградскими художниками: В.Лосевым, Б.Осиковым, М.Пыштой, Ф.Сухановым, И.Романовым, В.Тихоновым, С.Щербаковым, В.Юнаком, В.Горским, В.Коваленко, Т.Потокиной, Р.Паранюшкиным и др. Среди впервые экспонируемых произведений оказалось особенно много бесконечно трогательных анималистических графических работ: ксилографии московского графика В.Фролова, посвященные лесным детенышам, литографии Н. Гликмана, В.Бегмы. Для отечественной анималистики в целом присуща способность воспринимать животное его не отстраненно, а сопереживая.

Природа открывает в художнике лучшие стороны его личности. Проект «Флора и фауна», пронизанный любовью к природе и к искусству, адресован и взрослым, и детям. На выставке соседствуют произведения реалистические и условные, этюдные и концептуальные, философские и лирические, исповедальные и иронические. Здесь сосуществуют натурный и романтический подходы, уживаются различные  направления. Выставка демонстрирует великое разнообразие художественных техник и материалов (мрамор, дерево, фарфор, чугун, керамика, шелкография, гравюра на меди, акварель, масляная живопись, офорт, ксилография, литография, рисунок), что делает ее интересной и для профессионалов, и для молодежной аудитории, изучающей искусство. Огромный интерес представляет возможность проследить за рождением художественного образа- от беглых зарисовок и пленэрных этюдов до законченного произведения. Богатство представленной флоры и фауны несет обилие информации для тех, кто влюблен в природу. Посетитель музея вместе с художниками сможет совершить воображаемую прогулку по прекрасному саду, наполненному цветами и светом,  перенестись в лесную глушь,  оказаться в степи и в горах.

Изображение природы требует от художника остроты восприятия и памяти, совершенного знания природных форм и способности к сопереживанию.  Гениальному скульптору- анималисту Василию Ватагину принадлежат слова: «С глубоким чувством изумления, уважения и любви смотрю я на мир животных. Всякий, кто наблюдал животных, имел с ними дело, кто с добрым вниманием относился к ним, тот  знает, как разнообразны их эмоции, как выразительны их чувства радости и огорчения, ласки и обиды, злобы, тоски или самоотверженного чувства материнства. Как художник я преклоняюсь перед природным миром- мощным проявлением красоты…». Важнейшая задача искусства, воплощающего образы природы - стать эстетической силой, воздействующей на людей, воспитывающей в них сочувственное, разумное отношение к живой природе.

Открытие выставки в 8 июня в 17.00.

Адрес:  Волгоград, проспект Ленина, 21. Экспозиция будет работать с 8 июня по 3 сентября 2017 г. в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И.Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина,21. тел.(8442)38-24-44, (8442) 38-59-15

30.06.2017 - 27.08.2017
Виктор Фетисов. Персональная юбилейная выставка