Выставка - Октябрь семнадцатого. Елена Орлова, Мария Мелихова, Сергей Блох

12.10.2017 - 12.11.2017
Выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) - проезд

Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова
представляет выставку
Октябрь семнадцатого.
Елена Орлова, Мария Мелихова, Сергей Блох

Открытие  12 октября в 17.00

Сами о себе

Октябрь семнадцатого…

Сразу возникают ассоциации с залпом Авроры, революционными матросами, красными знаменами. С революцией. С революцией, которая произошла в такой же светлый и яркий октябрь сто лет назад.
Революция, которая давала надежду и уничтожала. Революция строила новый мир и разрушала семьи.
Время, когда сметались устои и искались новые пути, время надежд и крушений. Октябрь семнадцатого. Многие художники замерли в это время. В непонимании. В ожидании. В предвкушении. У каждого художника всегда свой путь и свои смыслы. И революция, а значит, октябрь, у каждого свой. С поиском этих путей и смыслов. Всем был важен смысл. И память. И поиски нового. И всем был важен мир.

Наша выставка скорее об этом, чем о революции, произошедшей 100 лет назад.
Нас трое, абсолютно разных, разновозрастных и разногендерных художников. Нас объединяют место и время. И еще октябрь, который является в данном случае и точкой подведения итогов, и точкой отсчета одновременно.
И октябрь за окном такой же светлый и яркий, как и 100 лет назад,  и нас волнуют те же вопросы поисков путей и смыслов.

Мария Мелихова своей серией «Моя семья» рассказывает нам теплые истории о своих близких, о том, что известно ей только из рассказов родителей и старых семейных фотографий.  Серия выполнена в малознакомой большинству зрителей технике цианотипии. 7 цианотипий представляют историю одной семьи как частички большого мира большой страны. Произведения полны трепетной любви к своим близким, воспоминаний.
Тем же трепетным видением наполнены полотна живописной серии, посвященной архитектуре Волгограда.
Любование архитектурными элементами старых волгоградских домов продолжены в серии из 10  платков, выполненных в технике росписи по шелку. В унисон с сувенирными платками звучат и пейзажные работы, выполненные в технике батик.
Достаточно камерные, лишенные пафоса, работы Марии Мелиховой демонстрируют приверженность традициям с одной стороны, и поиском новых изложений, с другой.

Сергей Блох, как и те художники- революционеры 100 лет назад, занят поиском новых форм и смыслов. В его зоне экспозиции представлены 12 холстов - кругов и три арт-объекта в виде клеток. На холстах – райские птицы и цвет, который становится объектом изображения. Цвет олицетворяет собой звук, райские птицы-источник цвета и звука. Клетки пусты. Весь проект называется «Гласные». И он о свободе. В клетке нет места ни цвету, ни звуку. У цвета, как у птиц, своя жизнь. И своя траектория пролета.
Некоторые работы выполнены Марией и Сергеем совместно. Это и изображения Москвы, и натюрморты, объединяющие привычные бытовые предметы в непривычном формате.

Третий раздел экспозиции, графический, принадлежит Елене Орловой, то есть мне. В основном это акварели. Меня очень занимает цвет, его свойство собираться в один большой цветовой пласт из мельчайших разноцветных частиц. Мои работы очень повествовательны. Они о том, что мне дорого, что радует глаз, что окружает меня. Люблю рисовать натюрморты, особенно натюрморты с цветами, передавать сиюминутность которых и интересно, и сложно.
Еще одна часть моих работ – своеобразный личный дневник: путевые заметки, зарисовки, наблюдения, воспоминания.
Здесь и цветущий май, и январские ирисы, и лодки на тихом августовском побережье. И, конечно, октябрь. Свой октябрь. С теплым пледом и интересной книгой. С чашкой горячего чая. И с памятью о полыхающих за окном знаменах.

У нас у всех свои представления и свои интерпретации, но у нас есть общее - эта выставка. «Октябрь семнадцатого».  Мирный, яркий, светлый.
Революции не будет!

Елена Орлова

Открытие выставки "Октябрь семнадцатого. Елена Орлова, Мария Мелихова, Сергей Блох"

07.12.2017 - 31.12.2017
Выставка работ, переданных в дар музею Светланой Шардаковой

01.12.2017 - 15.01.2018
В гармонии с природой. Владимир Рахлеев

24.11.2017 - 28.01.2018
Сальвадор Дали. Священное послание

17.11.2017 - 18.12.2017
Народная акция «Раритет»

21.12.2017 - 13.01.2018
Рождественский фестиваль «Ваши планы на Рождество?»

22.12.2017 - 21.01.2018
Детская школа искусств № 5: Юбилейная выставка