Выставка - Старинная гравюра. Западноевропейская графика XVII-XIX веков

01.02.2018 - 25.02.2018
Выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) - проезд

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова  представляет
выставку
Старинная гравюра. Западноевропейская графика XVII-XIX веков из частной коллекции Александра Осипова и фондов Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

открытие 1 февраля в 17.00

Проект «Старинная гравюра» можно назвать экспериментальным. В одном экспозиционном пространстве встречаются предметы искусства из частной коллекции и экспонаты музейного фонда. Старинная гравюра - явление неординарное и многоплановое. Начиная с XV века виртуозные оттиски на бумаге вызывают горячий  интерес профессионалов, знатоков и любителей изобразительного искусства. За несколько веков развития к гравюре обращались самые известные художники Западной Европы и России. Некоторые страницы истории гравюры раскроет новая выставка.

Фонды Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова включают значительную коллекцию зарубежной и отечественной графики XV- первой половины  XX века. Мы храним более 1500 листов как оригинальной, так и печатной графики.  Особая страница в истории старинной гравюры – так называемая репродукционная гравюра, которая получила европейскую известность, начиная с XVI века. В то время это был единственный способ познакомить широкую публику с шедеврами великих художников. Подлинный расцвет переживает репродукционная гравюра в XVIII и XIX веках, когда многие как музейные, так и частные коллекции стремились опубликовать лучшие картины и рисунки старых мастеров из своих собраний. Самые известные итальянские, французские, немецкие граверы, а с XIX века и литографы воспроизводили шедевры на досках, а крупные издательские дома Европы печатали альбомы и серии, сборники и выпуски гравюр и литографий , посвященные Дрезденской и Флорентийской картинным галереям, музеям Парижа, Берлина, Лондона, Санкт-Петербурга.

Выставка «Старинная гравюра»  представляет 75 произведений XVIII-XIX веков из фондов музея, в том числе, листы из выпусков гравюр и литографий  «Дрезденская картинная галерея» (Дрезден, 1830-е гг.), «Картинная галерея Флоренции» (Флоренция,1840-е гг.), «Королевская Прусская картинная галерея» (Берлин, 1850-е гг.). Музей впервые имеет возможность показать «Альбом гравюр с оригиналов итальянских мастеров», изданный в Риме в 1764 году, включающий 26 офортов с оригиналов Гверчино. Также впервые зритель увидит Альбом «Итальянские боги в колесницах», изданный в Риме в 1800-е годы (гравер Пьетро Бонато) с оригиналов Рафаэля.
Отдельная часть экспозиции – это первое представление частной коллекции Александра Осипова (Волгоград). Коллекционер предоставил для выставки семнадцать прекрасно оформленных старинных гравюр XVII-XIX веков, а также более 60-ти старинных монет и наград Англии XVIII-XIX веков, предметы фаянсовой старинной английской посуды, редкие издания книг, документы, написанные пером на пергаменте.  Характер его собрания  определил интерес к британскому искусству и взаимному влиянию культур Англии и России, прежде всего в первой половине XIX века, в "пушкинское время". В состав выставки вошли и листы  из знаменитой «Шекспировской галереи» лондонского издателя Бойделла. «Казалось бы, обычные повседневные предметы: посуда и монеты, книги, журналы, документы, награды - позволяют ощутить атмосферу времени, проникнуться духом традиций и обычаев»,-говорит коллекционер.

Старинные оттиски, выполненные на специальной бумаге в технике резцовой гравюры и офорта, меццо-тинто и литографии, чрезвычайно требовательны к условиям хранения и экспонирования - они боятся солнечного света и повышенной влажности, "устают" от длительного нахождения вне стен специализированных хранений графики.  Выставочные пространства музея, открытые в 2017 году, оборудованные специальными климатическими и световыми системами, позволяют безболезненно демонстрировать предметы графики. Сегодня зритель получит возможность для качественного просмотра тончайших и изысканных по технике исполнения графических листов - старинных гравюр.

Выставка будет работать с 1 по 25  февраля 2018 г. в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова по адресу: Волгоград, ул. им. Маршала Чуйкова, 37.
Время работы выставочного зала 11.00-19.00, в четверг 12.00-20.00, выходной понедельник. тел.(8442)38-24-44, (8442) 38-59-15; 24-16-79

Открытие выставки

Экспозиции на нижнем уровне (цокольном) и втором (антресольном) этажах Выставочного зала ГБУК "ВМИИ"
временно недоступны для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильным группам населения,
а также для посетителей с детскими колясками.

16.02.2018 - 19.03.2018
Абсолютный цвет Ольги Соколовой. Выставка в выставке